Commission consultatives

Commission de l'aménagement et des bâtisses

Président: Michel PUNDEL
Secrétaire: Sascha THOMA, T : 310 262 - 226
Membres effectifs: Roland BESTGEN, Guy CLEES, Martine DIESCHBURG-NICKELS, Serge GRIVET, Nicole HENTZEN-PETIN, Irina MUKHAMEDIEVA, Marc SCHMIT, Nadia STAUDT (expert), Ode VIGNERON, Paul WECKERING, Georges WIAZMITINOF

Commission de la circulation et de la mobilité urbaine

Président: André GIERENZ
Secrétaire: Luc EICHER, T : 310 262 - 220
Membres effectifs: Nicolas BOUILLON, Laurent BRAUN, Karin CLEMENT, Nicole HENTZEN-PETIN, Christian HOFFMANN (Police), Yannick HUSS, Paulo IPPOLITO, Ana QUEIROZ DA SILVA, Jil ROGER, Alexandre TITEUX

Commission de la culture

Président: Paul KLENSCH
Secrétaire: Miga THILLT : 310 262 - 252
Membres effectifs: Elisabeth BIEVER, Renée BRAUN-SCHREIBER, Marek FARKAS, Isabel FERNANDES DOMINGUES, Emilie FISTER, Sonia GLEIS, Françoise MARGUE, Marianne PUNDEL-THILGES, Chantal SIERADZKI-KORTUM

Commission de la jeunesse

Président: Paul KLENSCH
Secrétaire: Ben BOULANGER, T: 310 262 257
Membres effectifs: Nathan ERNST, Laura GENCO, Tun GIERENZ, Nicolas KANDEL, Tom PUNDEL, Claire REMMY, Joé ROOB, Lucas ZAGOUDI (Jugendhaus)

Commission sociale et de l'égalité des chances

Président: Xianqing MAO
Secrétaire: Luiza NOCULAK, T : 310 262 - 270
Membres effectifs: Maggy BIVER, Andrew BUTLER, Morgana GANDINI CÔRTES, Sarah HILGES, Laurent KOENER, Valérie LEBEAU, Liliane
LENTZ-WOLFF, Dora PEREIRA FERNANDES, Dimena ERNST, Ana QUEIROZ DA SILVA

Commission du vivre-ensemble interculturel

Président: Isabel FERNANDES DOMINGUES
Secrétaire: Luiza NOCULAK, T : 310 262 - 270
Membres effectifs: Andrew BUTLER, Michel COIMBRA, Sybille GIRIENS RAKINTSEV, Lise JØRGENSEN, Yves LASAR, Sriram RANGARAJAN, Elisabetta SOZZI, Madalina STANA

Commission du 3e âge

Président: Josée MAJERUS
Secrétaire: Christiane GOTTAL, T : 310  262 - 230
Membres effectifs: Eliane BARTHEL-WIANS, Karin CLEMENT, Tom FRIEDERICI, Emira MUSTAFIC, Patricia PETRUCCIOLI (Club Senior), Charlotte ROGER-BASSING, Michèle SCHANNES-GNAD, Marion SCHNEIDER-SCHETGEN

Commission des sports et associations

Président: Anne AREND
Secrétaire: Michele ENGLARO, T : 310  262 - 241
Membres effectifs: Sylvie BOCK-SCHAACK, Anna DARAIO, Tun GIERENZ, Leo METZ, Dimena ERNST, Jean Claude ROOB,  Myriam WAGNER, Sylwia WASYLUK

Commission des finances

Président: Émilie FISTER
Secrétaire: Rute MENDES CLEMENTE,  T : 310 262 - 259
Membres effectifs: Johny BASHER, Guy CLEES, Marc FISCHER, Anne REULAND, Jean-Claude ROOB

Commission de l’énergie

Président: Lisa BOHLER
Secrétaire: Chris HILGES, T. 310 262 - 2568
Membres effectifs: Laurent BRAUN, Lise JØRGENSEN, Thierry KROMBACH, Anne-Marie LINDEN, Irina MUKHAMEDIEVA, Nadia STAUDT (expert), Carlo STEIMES

Commission de l'environnement

Président: Pol FABER
Secrétaire: Aline WIRTGEN, T. 310 262 - 256
Membres effectifs: Serge BISENIUS (Fierschter), André GIERENZ, Fernand SCHMIT, Jeanne SCHNEIDER, Didier TITEUX, Ode VIGNERON

Commission scolaire

Président: Nico PUNDEL
Secrétaire: Annabelle MAURY, T : 310  262 - 213
Membres effectifs: Anne AREND, David BETTINELLI, Nicolas KANDEL, Paul KLENSCH, Françoise LAMBY, Anne-Marie LINDEN, Caroline MEDERNACH

Commission des loyers

Président: Paul KLENSCH, André GIERENZ (président suppléant)
Secrétaire: Jordan BLANCO, T : 310  262 - 216
Membres effectifs: Anne AREND (propriétaire), Léandre KANDEL (propriétaire suppléant), Emira MUSTAFIC (locataire), Assetou TRAORÉ (locataire suppléant)

Commission Equipe Climat - Klimateam

Président: Maryse BESTGEN-MARTIN
Secrétaire: Aline WIRTGEN, T : 310  262 - 256
Membres effectifs: Romain BECKER, Maggy BIVER, Lisa BOHLER, Nicolas BOUILLON, Marc BÜCHLER, Vincent DEBBAUT, Pol FABER, Monique FABER-DECKER, Morgana GANDINI CÔRTES, Sybille GIRIENS RAKINTSEV, Félix JACOBY, Olivier KUZMA (Conseiller Climat - Studio E), Xianqing MAO, Emira MUSTAFIC, Georges WIAZMITINOFF

Commission Equipe Pacte Nature - Naturpaktteam

Président: Maryse BESTGEN-MARTIN
Secrétaire: Aline WIRTGEN, T : 310  262 - 256
Membres effectifs: Serge BISENIUS (Fierschter), Jean-Marie DURRER, Pol FABER, Monique FABER-DECKER, Gabriel KIRSCH (chef service équipe jardinage), Fernand KLOPP (Sicona - Naturpaktberoder), Guy MATHEY, Carine MOLITOR-BRAUN, Jacques PIR, Eric RATHLE (Sicona - Naturpaktberoder adjoint), Marc SCHMIT, François SCHNEIDER, Elisabetta SOZZI, Betty WELTER-GAUL

Office Social

Président: Josée MAJERUS 
Receveur: Marc FEIDER
Secrétaire: Christian MULLER, T : 310  262 - 210
Assistante sociale: Vanessa Hintgen, Roxanne Moors
Membres effectifs: Roland BESTGEN, Malou CANNELS, Paul KLENSCH, Anne-Marie LINDEN, Charlotte ROGER-BASSING, Daniel THEIN