Commission de l'aménagement et des bâtisses
Président: Michel PUNDEL
Secrétaire: Sascha THOMA, T : 310 262 - 226
Membres effectifs: Roland BESTGEN, Guy CLEES, Martine DIESCHBURG-NICKELS, Serge GRIVET, Nicole HENTZEN-PETIN, Irina MUKHAMEDIEVA, Marc SCHMIT, Nadia STAUDT (expert), Ode VIGNERON, Paul WECKERING, Georges WIAZMITINOF
Commission de la circulation et de la mobilité urbaine
Président: André GIERENZ
Secrétaire: Luc EICHER, T : 310 262 - 220
Membres effectifs: Nicolas BOUILLON, Laurent BRAUN, Karin
CLEMENT, Nicole HENTZEN-PETIN, Christian HOFFMANN
(Police), Yannick HUSS, Paulo IPPOLITO, Ana QUEIROZ DA SILVA, Jil ROGER, Alexandre TITEUX
Commission de la culture
Président: Paul KLENSCH
Secrétaire: Miga THILL, T : 310 262 - 252
Membres effectifs: Elisabeth BIEVER, Renée BRAUN-SCHREIBER, Marek FARKAS, Isabel FERNANDES DOMINGUES, Emilie FISTER, Sonia GLEIS, Françoise MARGUE, Marianne PUNDEL-THILGES, Chantal SIERADZKI-KORTUM
Commission de la jeunesse
Président: Paul KLENSCH
Secrétaire: Ben BOULANGER, T: 310 262 257
Membres effectifs: Nathan ERNST, Laura GENCO, Tun GIERENZ, Nicolas KANDEL, Tom PUNDEL, Claire REMMY, Joé ROOB, Lucas ZAGOUDI (Jugendhaus)
Commission sociale et de l'égalité des chances
Président: Xianqing MAO
Secrétaire: Luiza NOCULAK, T : 310 262 - 270
Membres effectifs: Maggy BIVER, Andrew BUTLER, Morgana
GANDINI CÔRTES, Sarah HILGES, Laurent KOENER, Valérie LEBEAU, Liliane
LENTZ-WOLFF, Dora PEREIRA FERNANDES, Dimena ERNST, Ana QUEIROZ DA SILVA
Commission du vivre-ensemble interculturel
Président: Isabel FERNANDES DOMINGUES
Secrétaire: Luiza NOCULAK, T : 310 262 - 270
Membres effectifs: Andrew BUTLER, Michel COIMBRA, Sybille GIRIENS RAKINTSEV, Lise JØRGENSEN, Yves LASAR, Sriram RANGARAJAN, Elisabetta SOZZI, Madalina STANA
Commission du 3e âge
Président: Josée MAJERUS
Secrétaire: Christiane GOTTAL, T : 310 262 - 230
Membres effectifs: Eliane BARTHEL-WIANS, Karin CLEMENT, Tom FRIEDERICI, Emira MUSTAFIC, Patricia PETRUCCIOLI (Aktiv Plus Stroossen),
Charlotte ROGER-BASSING, Michèle
SCHANNES-GNAD, Marion SCHNEIDER-SCHETGEN
Commission des sports et associations
Président: Anne AREND
Secrétaire: Michele ENGLARO, T : 310 262 - 241
Membres effectifs: Sylvie BOCK-SCHAACK, Anna DARAIO, Tun GIERENZ, Leo METZ, Dimena ERNST, Jean Claude ROOB, Myriam WAGNER, Sylwia WASYLUK
Commission des finances
Président: Émilie FISTER
Secrétaire: Rute MENDES CLEMENTE, T : 310 262 - 259
Membres effectifs: Johny BASHER, Guy CLEES, Marc FISCHER, Anne REULAND, Jean-Claude ROOB
Commission de l’énergie
Président: Lisa BOHLER
Secrétaire: Chris HILGES, T. 310 262 - 2568
Membres effectifs: Laurent BRAUN, Lise JØRGENSEN, Thierry KROMBACH, Anne-Marie LINDEN, Irina MUKHAMEDIEVA, Nadia STAUDT (expert), Carlo STEIMES
Commission de l'environnement
Président: Pol FABER
Secrétaire: Aline WIRTGEN, T. 310 262 - 256
Membres effectifs: Serge BISENIUS (Fierschter), André GIERENZ, Fernand SCHMIT, Jeanne SCHNEIDER, Didier TITEUX, Ode VIGNERON
Commission scolaire
Président: Nico PUNDEL
Secrétaire: Annabelle MAURY, T : 310 262 - 213
Membres effectifs: Anne AREND, David BETTINELLI, Nicolas KANDEL, Paul KLENSCH, Françoise LAMBY, Anne-Marie LINDEN, Caroline MEDERNACH
Commission des loyers
Président: Paul KLENSCH, André GIERENZ (président suppléant)
Secrétaire: Jordan BLANCO, T : 310 262 - 216
Membres effectifs: Anne AREND (propriétaire), Léandre KANDEL (propriétaire suppléant), Emira MUSTAFIC (locataire), Assetou TRAORÉ (locataire suppléant)
Commission Equipe Climat - Klimateam
Président: Maryse BESTGEN-MARTIN
Secrétaire: Aline WIRTGEN, T : 310 262 - 256
Membres effectifs: Romain BECKER, Maggy BIVER, Lisa
BOHLER, Nicolas BOUILLON, Marc BÜCHLER, Vincent DEBBAUT, Pol FABER, Monique FABER-DECKER,
Morgana GANDINI CÔRTES, Sybille GIRIENS RAKINTSEV, Félix JACOBY, Olivier KUZMA (Conseiller Climat -
Studio E), Xianqing MAO, Emira MUSTAFIC, Georges WIAZMITINOFF
Commission Equipe Pacte Nature - Naturpaktteam
Président: Maryse BESTGEN-MARTIN
Secrétaire: Aline WIRTGEN, T : 310 262 - 256
Membres effectifs: Serge BISENIUS (Fierschter),
Jean-Marie DURRER, Pol FABER, Monique FABER-DECKER, Gabriel KIRSCH (chef service équipe jardinage),
Fernand KLOPP (Sicona - Naturpaktberoder), Guy MATHEY, Carine
MOLITOR-BRAUN, Jacques PIR, Eric RATHLE (Sicona - Naturpaktberoder
adjoint), Marc SCHMIT, François SCHNEIDER, Elisabetta SOZZI, Betty WELTER-GAUL
Office Social
Président: Josée MAJERUS
Receveur: Marc FEIDER
Secrétaire: Christian MULLER, T : 310 262 - 210
Assistante sociale: Vanessa Hintgen, Roxanne Moors
Membres effectifs: Roland BESTGEN, Malou CANNELS, Paul KLENSCH, Anne-Marie LINDEN, Charlotte ROGER-BASSING, Daniel THEIN