Construction

Service technique

Les différentes missions du service technique

Le service technique assure la coordination des chantiers, des constructions communales avec les aménagements extérieurs, le développement urbain ainsi que l’organisation du service de régie, tout en veillant de garder le lien direct avec le Collège des bourgmestre et échevins. Il assure l’entretien:

  • des rues et le cas échéant la construction de nouvelles rues,
  • de la canalisation, du réseau des conduites d’eau,
  • des espaces verts,
  • des bâtiments communaux,
  • des places publiques, des installations sportives, etc.

Démarches administratives
Cliquez sur ce lien pour être redirigé dans notre section des démarches administratives. 

Urgence

En cas d'urgence (eau, canalisation, voirie, pendant tous les jours en dehors des heures de bureaux, ainsi que les week-ends et jours fériés une permanence est assurée.


T : 310 262 - 222

Service technique

Feipel Claude

FEIPEL Claude

Ingénieur Industriel

T : 310 262 - 242

F :  310 262 - 342

E : claude.feipel@strassen.lu

  • travaux de voirie et projets de constructions
  • transport en commun
  • permission de voirie
  • réseau eau potable
Staudt Nadia

STAUDT Nadia

Architecte urbaniste

T : 310 262 - 219

F :  310 262 - 319

E : nadia.staudt@strassen.lu

  • urbanisme & aménagement du territoire
  • PAG
  • PAP NQ
Thoma Sascha

THOMA Sascha

T : 310 262 - 226

F :  310 262 - 326

E : sascha.thoma@strassen.lu

  • autorisations de bâtir
  • commodo / incommodo
Bauer Deborah

BAUER Deborah

Réception du Service technique

T : 310 262 - 300

F : 310 262 - 323

E : deborah.bauer@strassen.lu

  • établissement des avis et certificats
  • établissement taxes de raccordement
  • enregistrement d’animaux
Speltz Luc

SPELTZ Luc

T : 310 262 - 235

F :  310 262 - 335

E : luc.speltz@strassen.lu

  • autorisations de bâtir
  • commodo / incommodo
Teixeira Rui

TEIXEIRA Rui

Ingénieur Industriel

T : 310 262 - 254

F :  310 262 - 354

E : rui.teixeira@strassen.lu

  • travaux de voirie et projets de constructions
Colombo Christian

COLOMBO Christian

T : 310 262 - 221

F :  310 262 - 321

E : christian.colombo@strassen.lu

  • objets encombrants
  • facturation eau
  • lecture compteurs eau
  • poubelles grises, vertes et bleues
  • facturation conteneurs
Kremer Patrick

KREMER Patrick

T : 310 262 - 275

F :  310 262 - 375

E : patrick.kremer@strassen.lu

  • sécurité dans les bâtiments communaux
  • aires de jeux
Hilges Chris

HILGES Chris

T : 310 262 - 258

E : chris.hilges@strassen.lu

  • entretien des bâtiments, mise en conformité
  • relation avec le service de régies
  • entretien réseau chauffage urbain
Marchal Cédric

MARCHAL Cédric

T : 310 262 - 255

E : cedric.marchal@strassen.lu

  • entretien des bâtiments et des voiries
  • autorisations voirie (privées et publiques) + contrôle et réception
  • éclairage public
  • gérance d’immeubles
  • relation avec le service de régie
  • feux tricolores communaux
Wirtgen Aline

WIRTGEN Aline

Conseillère écologique

T : 310 262 - 256

E : aline.wirtgen@strassen.lu

  • chargée du Service de l’Environnement, de l’Énergie et de la Mobilité s’occupe principalement de tous les aspects du développement durable dans la commune.
  • management environnemental
  • augmentation de la production d’énergies renouvelables et la lutte contre la pollution de l’environnement
  • gestion énergétique et durable des bâtiments Communaux
  • mobilité (douce)
  • personne de contact Bus (horaires réseaux, déviations, etc)
  • personne de contact Veloh
  • subsides divers
  • déléguée Klimapakt
  • déléguée Klima-Agence
  • déléguée Naturpakt